RSS
Наверняка вам когда-нибудь хотелось, чтобы свет на кухне или в коридоре включался сам. Ну, или, по крайней мере, чтобы до выключателя не нужно было идти через всю квартиру.

Наверняка вам когда-нибудь хотелось, чтобы свет на кухне или в коридоре включался сам. Ну, или, по крайней мере, чтобы до выключателя не нужно было идти через всю квартиру. Сегодня все это вполне осуществимо благодаря инновационной технологии «Умный дом». 

Она не только делает жизнь домовладельцев комфортнее, но и значительно уменьшает расходы на электроэнергию.

Суть системы освещения

«Умный дом» предлагает множество решений проблемы освещения в квартире. При выборе той или иной возможности можно «приучить» систему определенным образом реагировать на ваши команды. В то время как стандартные осветительные системы работают по принципу «вкл/выкл», данная технология действует по заранее настроенному сценарию. Так, свет можно регулировать в зависимости от того, чем вы заняты - если это вечерний кинопросмотр, то освещение будет приглушенным, создавая эффект полумрака. 

А если в доме намечается праздник или вечеринка - свет станет ярче и насыщеннее. Естественно, «Умный дом» позволяет контролировать степень яркости осветительных приборов, что очень удобно в то или иное время суток. Особенно полезной эта возможность станет для тех, у кого напротив дома имеется небольшой сад. Благодаря заранее продуманному режиму, можно включить подсветку цветов в вечернее и ночное время. Управлять светом при помощи этой технологии очень просто - достаточно иметь компактный ПДУ, а также загрузить специальное ПО в компьютер либо смартфон.  В сущности, по такой схеме происходит тотальный контроль и за всеми остальными сегментами дома.

Как это реализовано в «Умном доме»

Немного подробнее рассмотрим способы управления освещением, реализованные в системе «Умный дом». Выключатель света как эффективный заменитель будильника. Эта функция создана с учетом потребностей людей, которые относятся к категории «совы» - т.е. тех, кому физически сложно вставать с кровати рано утром. В этом случае плавное увеличение света в комнате создаст эффект рассвета и поможет быстрее проснуться. Что самое интересное - запрограммировать такой «рассвет» можно на любое время - будь то 6 или 8 часов утра. 

Автоматическое включение и выключение света в зависимости от присутствия хозяев. С помощью данной опции система «распознает», когда человек находится на территории квартиры и когда он покидает ее пределы. Функция позволяет не тратить время на выключение света вручную, если вы забыли сделать это, к примеру, при выходе из дома. Разработка тематических сценариев освещения. Под сценарием здесь понимается определенный режим - допустим, чтение книги или работа за компьютером. Настроив те или иные осветительные приборы в рамках такого сценария, вы сможете применить нужный режим всего за один клик. Как вариант, это может быть вечернее времяпрепровождение у монитора при включенном абажуре или ночнике. 

Использование датчиков движения.  Датчики движения регулируют освещение по принципу непосредственного движения в комнатах. Если установить выключение по таймеру, то свет в доме погаснет уже через полчаса после того, как датчик зарегистрирует последнее передвижение. Единственный нюанс состоит в том, что эта функция не сработает в спальне. Специальная ночная подсветка Наверняка вам не раз доводилось пробираться по темному коридору квартиры глубокой ночью - к примеру, на кухню, попить воды. Поскольку глазам необходимо постепенно привыкать к свету, система «Умный дом» позволяет подключить плавное усиление освещения. Кроме того, на полу можно установить ночную подсветку - светильники, которые будут срабатывать лишь ночью по датчикам движения.

Экономия как результат

Интеллектуальная система управления домом - не только способ автоматизировать все процессы в нем, но и сэкономить на электроэнергии. По данным статистики, те, кто пользуется услугами «Умного дома», экономят на 30% больше остальных собственников. Такие показатели достигаются за счет снижения уровня яркости освещения в отдельных комнатах. Это связано с тем, что во время отсутствия хозяина, система автоматически переходит в экономичный режим. 

Как только домовладелец возвращается спустя некоторое время, она также возвращается к своей привычной работе. Сама по себе система «Умный дом» решает внушительное число задач разного плана, экономя при этом как электроэнергию, так и ваше время. Быть может, это именно тот помощник по дому, которого вам так не хватало все это время?