RSS
Система так называемого «умного дома» уже давно перестала быть новинкой в условиях современности.

Система так называемого «умного дома» уже давно перестала быть новинкой в условиях современности. Теперь для того, чтобы жилье всегда было готово к приходу гостей, защищено от воров и форс-мажоров наподобие забытого включенного утюга, не обязательно стремглав нестись через город или лететь с отдыха совсем в другую страну. Все можно подготовить, включить и выключить дистанционно, при помощи специальных гаджетов - к примеру, того же популярного ныне  IPAD. 





Но если  устройства  iOS уже давно адаптированы к использованию в медицине, машиностроении, музыке и прочих сферах жизнедеятельности, то использование устройств «яблочного» производства для  систем «умных домов» не является столь распространенным, хотя быстро набирает обороты популярности.

Как же происходит управление домом при помощи гаджета? Есть несколько вариантов. К примеру, один из самых новых - это когда уже сами дома продаются со встроенными гаджетами. Внутри дома их два, в руках пользователя остается один - для управления. Чаще всего, для связи используется  Wi-Fi подключение. Далее через WI-FI роутер информация передается в систему Умного дома, например HDL Smart-bus.  При этом смонтированные в стену IPAD не нуждаются в лишнем внимании, поскольку управление системой происходит именно с того устройства, которое находиться при хозяине. Ну а он уже сам решает, что ему нужно - повернуть камеры в ту или иную сторону, включить/выключить свет или добавить несколько градусов в температуру воздуха. В общем, полная свобода фантазии и руководства.

Для тех домов, которые изначально строились без использования системы «Умного дома» такую можно установить отдельно - с учетом всех пожеланий владельца и его потребности в наличии тех или иных возможностях. В таком случае, чтобы управление домов осуществлялось через IPAD, необходима установка определенных приложений для самого устройства. Выпуском таких сегодня занимается фирмы Iridium mobile, Irule и т.п., так что вскоре недостатка в них точно не будет, и каждый выберет себе именно то, что ему по вкусу. Ведь «Умный дом» должен быть не только сверх функциональным, но простым в использовании, поскольку такая система изначально создана для тех людей, которые дорожат своим временем.

Что же  входит в систему управления Умным домом с помощью IPAD? Это зависит, конечно же, от пожеланий хозяина дома или квартиры, но в целом - все технические функции, которые могут выполнятся в автоматическом режиме:

  • включение/выключение освещения - как внутреннего, так и наружного;
  • управление системой видеонаблюдения;
  • подключение компьютеров к сети Интернет;
  • регулировка уровня отопления или охлаждения помещений;
  • включение/отключение воды;
  • охранные, пожарные, медицинские функции (вызов служб);
  • управление специальными световыми и цветовыми сценариями;
  • управление телевизором, аудио-видео мультирумом.
  • и многое другое.

Кто-то скажет - это ведь можно и сделать и самому, а при помощи таких систем можно окончательно разлениться. Но - нет, не все так просто. Ведь приятно, когда зимой едешь домой уставший, замерший, а дома - уже светло, тепло и ждет ванна горячей воды. И время сэкономил - и себя быстро в порядок привел, готов к работе и покорению новых вершин, которые у активного человека найдутся даже дома.

Кроме того, при использовании IPAD в качестве элемента управления «Умным домом», не исчезает его изначальная функция - совершение интернет звонков. Да, установив определенные настройки, при помощи гаджета можно совершать звонки - в зонах, где есть покрытие Wi-Fi или 3G, используя связь для передачи трафика Интернет. Ну и последний момент - стоимость такой радости. Сумма будет зависеть от возможностей всей системы. Кроме того, во избежание разного рода неприятностей, лучше потратиться еще и на установку специальных приложений непосредственно для IPAD. На первый взгляд, это будут значительные траты, но очень скоро окажется, что они себя быстро окупают - за счет экономии Вашего времени. 

В нашем магазине вы найдете спецпредложение IPAD 2 со встроенной программой управление Умным домом.