RSS
Что делать когда хочется сэкономить?

Цены на энергоносители с каждым годом все растут и растут. И в месте с ними возрастают счета за газ и свет. Решения для умных домов предполагают различные энергосберегающие технологии, зависящие от конфигурации вашего дома.  Проведен ли в дом газовое оборудование или есть только электричество.

В случае установки газового оборудования в дом, для сбережения газа, мы предлагаем использовать терморегулирующую аппаратуру, которая при достижении заданной температуры воздуха автоматически отключает батареи отопления, а при уходе из дома, переводит всю систему отопления на более экономичный режим работы.

Когда нет возможности поставить газовое оборудование приходится пользоваться электрообогревом и тут есть тоже свои хитрости. Не многие знают, что в нашей стране законодательно утверждены двух тарифные счетчики. Что позволяет использовать ночью электроэнергию с 40% скидкой. В связи с этим, включать стиральную машину гораздо выгодней ночью. Электрических систем обогрева имеющих явное преимущество перед традиционными сейчас много: длинноволновые обогреватели, теплые полы, теплонакопители. И как раз последние позволяют использовать выгоду низкого «ночного» тарифа на электроэнергию, так как именно во время действия этого тарифа происходит накопление тепла в теплонакопителях. В дневное же время они отдают тепло строго в соответствии с выставленной температурой.

В «умном доме» включение энергозатратных устройств происходит  автоматически. Вы только ставите напоминание на сенсорной панели.

Уходя из дома на работу, за покупками или куда-нибудь еще, Вы никогда не забудете выключить освещение в ванной комнате, или, что еще хуже, утюг. При выходе из здания Вам будет достаточно одного нажатия кнопки, чтобы отключить во всем доме освещение и розетки.

Источники света

На рынке оборудования для освещения повсеместно  применяют новые технологии и не безосновательно. Лампочка «Ильича» уже не является одной единственной возможностью осветить квартиру, обширно применяются люминесцентные энергосберегающие лампы.  Но эти лампы имеют существенные недостатки, и пусть они и в 5 раз меньше потребляют, в каждой из ламп содержится капля ртути, не дай бог ее в доме разбить. Приходиться обязательно собирать их при прогорании и сдавать их на переработку, просто так их выбрасывать нельзя. И данный момент набирает оборот рынок светодиодных ламп.  В чем принципиальная выгода новых светодиодных ламп:

  • Энергопотребление в 5 раз меньше чем у лампочек накаливания;
  • Сроки службы в 10 раз больше чем у лампочек накаливания;
  • Безопасная утилизация;

Мы немного подробно остановимся на цифрах:

Количество излучаемого света измеряется в люменах (лм). Что касается нормы освещенности, то она измеряется в люксах (лк) и определяется путем деления светового потока на площадь помещения (лм/м2). Например, для коридоров норма освещенности - 75 лк, для холлов - 100 лк, для рабочей зоны - от 300 до 500 лк. В случае с рабочей зоной тонкость состоит в том, что освещенность зависит от вида работ. Скажем, часовщику, ювелиру или вышивальщице необходима величина, приближенная к максимальной, а для чтения и письма, достаточно исходных 300 лк.

Стандартные данные для света у нас такие для коридоров норма освещенности - 75 лк, для холлов - 100 лк, для рабочей зоны - от 300 до 500 лк.

Сравнительные характеристики ламп накаливания, компактных люминесцентных ламп и ламп светодиодных

 

lampa1.png
Лампа накаливания

lampa2.png
Компактная люминесцентная лампа

lampa3.png
Лампа светодиодная



Варианты мощности
, Вт

25, 40, 60, 75, 100

7, 9, 11, 15, 20

4,6,10,15


Цена
 

Низкая
5-15 рублей за лампу

Более высокая
40-150 рублей за лампу


Срок службы
 
Короткий
Около 1000 часов непрерывного горения
Средний
8000-15000 часов непрерывного горения
Длинный
100000 часов непрерывного горения


Световая отдача 
(ключевой параметр эффективности источника света).

Крайне низкая
(10-15 лм/Вт), 85-90% электроэнергии превращается не в свет, а в тепло


Высокая
Приближается к 100 лм/Вт


Спектр

Существенно отличается от естественного (дневного) света, преимущественно теплый тон излучения

Возможность создавать свет разного спектрального состава: теплый, естественный, белый


Возможность создавать свет разного спектрального состава: теплый, естественный, белый, синий, красный, зеленый


Наличие вредных веществ

Нет

Есть. Используется ртуть, поэтому лампы требуют особой утилизации

Нет

Средний расчет 220м*(100лк+400лк)/2=55000лм =

  • 55 сто-ватных ламп накаливания, общей мощностью 5,5кВт на свет.
  • 55 люминесцентных ламп, общей мощностью 1,1 кВт на свет.
  • 60 светодиодных ламп, общей мощностью 700 Вт на свет.

При этом половина из существующих световых приборов будут выключены, либо выключаться автоматически.

Освещенность

Для централизованного управления уровнем освещенности на данный момент существует множество технических, осветительных средств, специфичность которых задается определенным производителем, протоколом и т.д.

Есть например как отдельный специализированные системы как  "DALI", так и в качестве подразделения многофункциональных систем как "Smart-bus".

На ночь обычно, жалюзи закрывают, а утром забывают открыть и понапрасну тратят электроэнергию на освещение.   С «умным домом» такого не случится, он сам автоматически откроет жалюзи, за некоторое время до Вашего пробуждения включит отопление теплых полов.

Водоснабжение

Для централизованного управления водоснабжением и его учета существует неоднородное решение, которое основывается на контроле протечек (непосредственным мониторингом датчиком) и на сбор информации с расходомером и теплосчетчиком, посредством отдельного блока.

Отопление

Для централизованного управления отоплением, существует решение интеграции интеллектуальных отопительных приборов в существующие системы "умного дома", непосредственно, или через необходимые устройства сопряжения. В этом случае самым оптимальным решением является применение отопительных интеллектуальных газовых приборов - газовых котлов. Таким образом систему отопления можно построить только на основе двух узлов - нагревателя и охладителя, простого кондиционера работающего только на холод. Существующие кондиционеры уже имеют возможность непосредственной интеграции в системы умного дома.

Пожаробезопасность

Пожаробезопасность обеспечивается мониторингом датчиков дыма, углекислого газа, которые на данный момент могут быть интегрированы в системы, посредством специализированных блоков.

Центральное управление

Для централизованного управления сетевым питанием существует на данный момент несколько решений, в основном направленные на обеспечения безопасности в случае отсутствия контроля и в случае отсутствия необходимости.

Безопасность помещения

Безопасность самого здания, обеспечивается самой логикой системы - имитацией присутствия, а также специализированными датчиками движения с непосредственной интеграцией в систему.

Правильный подбор компонентов, оптимальная структура системы - залог надежной работы и ощутимой экономии.