RSS
В последнее время у всех на устах такое понятие как «умный дом». И если за рубежом эта инновационная технология уже успела навести много шуму, то в нашей стране она еще только набирает обороты.

В последнее время у всех на устах такое понятие как «умный дом». И если за рубежом эта инновационная технология уже успела навести много шуму, то в нашей стране она еще только набирает обороты.

Откуда вообще пошла мода на интеллектуальные системы управления жилищем и какими ключевыми преимуществами они обладают, мы расскажем в этой статье.

По ту сторону океана

Прародительницей этой техно-новинки, конечно же, является Америка. Впервые термин smart house был озвучен в начале 70-х годов прошлого века, хотя сама задумка появилась несколько раньше. Предпосылкой к появлению технологии такого плана стало банальное желание зажиточных американцев жить с комфортом. Когда дело дошло до практического осуществления идеи, было решено научиться передавать различную информацию по одному и тому же кабелю. Но поскольку на тот момент кабельная система не поспевала за развитием компьютерных и телефонных технологий, вся эта затея была отложена до лучших времен. Лед тронулся лишь в 1978-ом году, когда  «Умный дом» был, наконец, реализован, но все еще оставался в диковинку и отпугивал среднестатистических жителей США своей новизной и уникальностью. С течением времени эта технология охватывала все больше потребителей и громко заявила о себе уже с наступлением миллениума.                                                  

Зарубежные «дома» против отечественных

Многие до сих пор задаются вопросом, а есть ли  принципиальная разница между «умным домом» американского, европейского и российского происхождения. Как нистранно, но эти системы ничем не отличаются друг от друга. Основное различие состоит в целях использования. Так, в США это по-прежнему комфорт, в Европе - экономия во всех возможных смыслах, а в России - престижный социальный статус.

В странах Европы технология «умный дом» предназначена в большей степени для того, чтобы экономить энергоресурсы, и только потом - чтобы жить в комфорте. А вот что касается СНГ, то мотивация установки этих чудо-систем здесь схожа с мотивацией в Америке - потребители хотят комфортных условий проживания. У нас в стране покупка подобного обеспечения считается престижным занятием и делает соответствующий имидж домовладельцу, отважившемуся на такой ответственный шаг. Вторым критерием после престижности в России идет безопасность, в частности, ее охранно-пожарные сегменты. Стоит ли говорить, что это связано с довольно высоким уровнем преступности. Проводя сравнительную характеристику «умных домов» за рубежом и в России, нельзя не упомянуть и о предлагаемом производителями функционале. Так, в Европе в основном приобретается стандартный пакет возможностей, не подлежащий внесению изменений. В этом смысле выгоднее заказывать данную услугу на территории нашей страны, потому что вы получите шанс установить оборудование по собственному разработанному проекту. Иными словами, все ваши пожелания будут учтены и воплощены в жизнь специалистами.

Теперь поговорим непосредственно об инсталляции необходимого оборудования. У нас и в Европе этот аспект тоже имеет кое-какие различия. В европейских странах «умные дома» устанавливают квалифицированные монтажники, вовсе не специализирующиеся на реализации конкретно этой технологии. Грубо говоря, они просто подключают систему по уже имеющейся схеме. В России установкой «умного дома» занимаются исключительно специально обученные люди, которые нередко имеют прямой выход на производителя. Это позволяет им без труда проектировать, продавать и запускать технологию. Если касаться такой проблемы как производство, то и здесь мы уже успели догнать американских коллег. Возможно, раньше техника отечественного производства действительно меркла по сравнению с американскими изобретениями, но сейчас ситуация в корне изменилась. Современные российские компании, занимающиеся разработкой «умного дома», более чем справляются со своей работой и на выходе мы получаем продукт ничем не хуже заморского.

«Умный дом»: что к чему

Давайте рассмотрим, что же предлагает нам интеллектуальная система управления домом. Основной ее принцип лежит в дистанционном контролировании всех процессов при помощи ПДУ или специального ПО, установленного на компьютере и смартфоне. Да-да, это означает, что вы можете регулировать работу того или иного прибора даже со своего любимого iPhone, просто кликнув, куда следует. Впрочем, использование компьютеров и телефонов оправдано в основном в том случае, если хозяин часто отсутствует дома, но хочет оставаться в курсе всех событий. Тем, кто довольно редко отлучается из квартиры, обычно с лихвой хватает пульта управления. Каковы самые популярные функции «умного дома»? Сюда можно отнести освещение, охрану, климат и мультирум.

Система освещения

Пожалуй, это и есть самая востребованная возможность. Цель ее состоит, естественно, в уменьшении расходов на электроэнергию - и при наилучшем раскладе они будут на 40% ниже обычных показателей. Вся прелесть этой функции заключается в создании так называемых «сценариев освещения», которые домовладелец сможет реализовывать по собственному усмотрению. Это может быть, допустим, сценарий «работа», «вечеринка», «романтический вечер», «сон» и тому подобные, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Для сценария «работа» достаточно запрограммировать абажур и лампу напротив письменного стола, а для романтического вечера или сна - оставить включенными лишь ночники. Таким образом, хозяин вправе применить конкретный сценарий по одному нажатию кнопки, что гарантированно избавит его от нелепой беготни по квартире в поисках выключателей. К тому же, на случай отъезда в параметрах системы можно задать особую схему, согласно которой освещение создаст эффект присутствия жильцов и отпугнет непрошеных гостей. Возвращаясь  к электроэнергии, подчеркнем, что сэкономить ее помогут инфракрасные датчики на потолке или стенах. Улавливая движение в той или иной части помещения, они будут автоматически включать свет. Причем обычно такие датчики «умеют» отличать людей от животных и реагируют, как положено.

Охранно-пожарная система

Важнейший элемент любого дома, отвечающий, в первую очередь, за безопасность домовладельца и его семьи. Благодаря высоким технологиям, задействованным в процессе разработки этой системы, ни один посторонний звук на территории дома не останется без внимания. Так, при любой попытке проникновения в жилище,  «умный дом» незамедлительно пошлет сигнал в прикрепленное к квартире охранное агентство или лично оповестит хозяина о случившемся посредством смс или звонка. Если же грабителю каким-то чудом удастся пролезть в дом, то система будет блокировать все его передвижения внутри с целью задержать злоумышленника до приезда охраны. «Умный дом» заблокирует все двери в комнатах, не даст вскрыть сейфы, а также психологически воздействует на нерадивого домушника.

К стандартным методам психологической атаки можно отнести лай сторожевого пса и звук прихода хозяев, а в некоторых случаях это даже запуск дыма и тока. Предполагает эта система и установку современных камер видеонаблюдения, все данные с которых будут оперативно переданы хозяевам на телефон или ПК. Домовладелец также сможет периодически контролировать обстановку в квартире и за ее пределами в режиме онлайн.

Система микроклимата

Поддержание необходимой температуры в помещении - вот залог прекрасного самочувствия жильцов. В этом им поможет автоматическая система микроклимата, которую предлагает технология «Умный дом». Она самостоятельно подгонит нужную температуру согласно выставленным параметрам. С такой «помощницей» вам не придется беспокоиться о том, когда же, наконец, в доме дадут отопление (или наоборот, отключат его). В каждой комнате можно установить определенный уровень температуры и влажности. Допустим, вам хочется, чтобы на кухне было чуть прохладнее, а в спальне - теплее. Ваши желания - закон «умного дома». С ним воздух в помещении всегда будет чистым и свежим, и, конечно, не нужно будет мерзнуть в холодное время и умирать от жары летом.

Мультирум

Отдельно стоит упомянуть о таком компоненте «умного дома» как система мультирум. Речь идет об аудио и видео оснащении дома, которое отвечает за прослушивание любимой музыки и просмотр фильмов на широком экране. Мультирум - это вся ваша богатая аудио и видеотека в одном месте. Чтобы не устанавливать MP3 или DVD проигрыватели во всех комнатах подряд, достаточно просто подключить эту возможность, и тогда звук с изображением будут передаваться даже на экраны и динамики из противоположных комнат. Само собой, все вышеперечисленные функции - еще далеко не предел. «Умный дом» управляет сетью интернет, спутниковой тарелкой, электросетями и рядом других систем, имеющих прямое отношение к вашей жилплощади. Какую из них выбрать - зависит только от вас. Кому-то достаточно только охранно-пожарной системы, чтобы обезопасить себя от воров, а кто-то предпочтет лишь нужный уровень освещения в квартире, чтобы не забывать вовремя гасить свет.