RSS
Под выражением "Умный дом" принято понимать сложную систему, которая позволяет управлять домом (квартирой) с одного пульта управления.

Под выражением "Умный дом" принято понимать сложную систему, которая позволяет управлять домом (квартирой) с одного пульта управления. Причём всё в доме автоматизировано, и всё сделано для максимально комфортного проживания. 

Такой дом реагирует на любую ситуацию цепочкой ответных действий и тем самым создаёт ту или иную атмосферу. Один механизм управляет несколькими более простыми механизмами, создавая комфортные условия для проживания. 


Цена на умный дом включает несколько составляющих.  Во-первых, нужно упомянуть, что практически любой дом можно оснастить современным оборудованием и обычное жилище превратиться в умный дом. 

Итак, цена умного дома складывается из:

Первое - это составление проекта инженерами по перепланировке обычного жилья в умный дом. Т.е осуществляется заказ на оснащение дома определёнными функциями, затем проводиться тщательный анализ помещений и разработка проекта по оснащению дома. Умный дом должен включать в себя средства управление (клавишные панели, сенсорные панели, датчики) и исполняющие устройства (диммеры, реле и пр). При этом исполняющие устройства занимают не малое пространство, что вынуждает располагать их в подсобном помещении. Далее происходит согласование проекта с заказчиком, т.е. устраивает ли его цена на оборудование и подходит ли сам проект.

После того как проект согласован и обе стороны довольны проектом, начинается ремонт. Сначала происходят монтажные работы: проводиться трассировка кабельных каналов, закладка всех необходимых кабелей и монтаж щитов, после чего начинается монтаж  оборудования. Далее выполняется программирование дома под определённые режимы работы. Т.е. закладываются те сценарии, по которым дом будет реагировать на конкретные ситуации. По желанию заказчика компания, которая занималась монтажом всего оборудования, может в последующем производить и обслуживание такого дома. Вот это те основные пункты, из которых будет состоять цена умного дома.

Но также цена будет зависеть от того на сколько качественно выполнены работы. Можно выбрать компанию, которая давно на этом рынке и конечно же даёт 100% гарантию качества своей продукции. Но можно выбрать и компанию, которая не так давно на этом рынке, цена соответственно снизиться в разы, но при этом не потерять в качестве и все работы будут выполнены на достойном уровне.

Следующей комплектующей цены является компания производитель оборудования. Начиная от Люкс-класса Crestron, AMX, средним классом KNX, HDL Smart-bus, и бюджетным классом X10. Опять же не стоит сразу покупать оборудование компаний с известными брендами, можно найти компанию, которая не так известна, но при этом даёт гарантию на своё оборудование и предоставляет услуги по ремонту и производит его обслуживание. Таким образом, можно в несколько раз снизать цену на умный дом в целом.

Ну и немаловажным компонентом стоимости дома является, то какими функциями он будет обладать. Проект умного дома может быть разный, начиная от самого простого управления искусственным освещением при помощи одной кнопки и заканчивая управлением всем домом. Проект всегда для каждого дома составляется индивидуальный, в зависимости от потребностей, желаний и возможностей заказчика.  И чем большими функциями будет обладать дом, тем соответственно и выше будет цена.

Вот проведя такой анализ можно сказать, что цена на систему умного дома будет складываться из стоимости оборудования и всех комплектующих, фирмы, которая проведёт монтаж оборудования, фирма, которая будет заниматься тех. обслуживанием дома и то, на сколько, функциональным будет дом в целом.

Более подробную информацию вы можете узнать у наших менеджеров по телефону: 8 (495) 961-86-11, или заполните форму обратной связи. Мы окажем всестороннюю поддержку.