RSS
10.02.2017
Несколько дельных советов для тех, кто впервые столкнулся с интеллектуальными технологиями

Пытаясь разобраться в огромном разнообразии систем «Умный дом» многие пользователи вполне закономерно сталкиваются с вопросом: «А с чего же начать?». Дело в том, что интеллектуальные технологии с каждым днем приобретают все большую популярность, посему, перспектива их появления в каждом доме через пару десятков лет вскоре станет реальностью. Именно по этой причине испробовать на деле преимущества, которые предоставляют системы «Умного дома», следует уже сейчас.

How_to_start (Копировать).jpg

5 основных вопросов, на которые нужно ответить, прежде чем устанавливать систему «Умный дом»

27547473_w640_h640_1_1 (Копировать).jpg
Ниже приведен список основных вопросов/рекомендаций, с которыми сталкивается практически каждый начинающий пользователь интеллектуальных систем:

1.       Стадия ремонта вашего жилья. Начальные стадии ремонта или постройка дома «с нуля» располагают к тому, что вы можете безо всякого ущерба заказать проектирование и установку проводных систем «Умного дома». В том же случае, когда ремонт практически завершен, электрика проведена, а потолки зашиты  - круг выбора сужается до систем, работающих на радиошине.

2.       Особенности дизайн-проекта. Раздумывая над установкой систем «Умного дома» вам в первую очередь необходимо выслать нашим специалистам дизайн проект вашего жилья, потому как без количества и конфигурации комнат правильно рассчитать расположение осветительных групп, радиаторов, кондиционеров и прочих устройств будет попросту невозможно.

3 (Копировать).jpg

3.       Функции «Умного дома». Подключив логику и немного фантазии, вы можете представить примерный результат, который хотелось бы получить после установки интеллектуальных систем. Для этого попробуйте воспользоваться некоторыми «подсказками», а именно:

  •          Существуют ли в вашем доме помещения, где будет установлено три, и более выключателей?

  •          Пользуетесь ли вы пультами, которые хотелось бы объединить в общую систему управления?

  •          С помощью какого устройства вам бы хотелось осуществлять управление домом (мобильные устройства (телефон, планшет), ДУ-пульт, панель управления и т.д.)?

  •          Желаете ли вы, чтобы определенные системы вашего дома (освещение, отопление, мультимедиа, климат-контроль) управлялись автоматически, согласно заранее установленному сценарию?

maxresdefault (Копировать).jpg

4.       Дизайн и конфигурация панелей управления. Данный вопрос  напрямую связан с ассортиментом и ценой управляющих панелей для интеллектуальных технологий. Дело в том, что на сегодняшний день рынок предлагает выбор между закрытыми и открытыми протоколами. В первом случае, вы можете выбрать панель из огромного ассортимента устройств с самым разнообразным дизайном (есть даже  панели, инкрустированные кристаллами Swarowski, металлические термостаты в стиле Hi-Tech, панели под «классику», стеклянные сенсоры и прочие варианты). Закрытые же системы, к сожалению, располагают гораздо меньшим «пространством для маневра» в плане разнообразности дизайна.

5.       Бюджет на «Умный дом». Стоимость интеллектуальных систем в первую очередь зависит от их функциональности, а также степени известности бренда. Принято считать, что «Умный дом» комфорт-класса обойдется клиенту примерно от 50 до 100 евро за м2, однако в данном случае пользователю придется обойтись без видеомультирума. Премиум сегмент будет стоить на порядок дороже, но и функциональность систем в нем значительно выше. Стоит также понимать, что в стоимость умного дома входит электропроводка, домофона, выключатели, аудио/видеотехника и прочие расходы.

umniy-dom-first-questions-01 (Копировать).jpg

Правильная расстановка приоритетов

Грамотно спроектированная и настроенная система «Умный дом» будет работать как фирменный швейцарский хронометр, и напротив, установка комплекса интеллектуальных технологий без ясного понимания их функционала может повлечь за собой неприятные последствия.

умный-дом-на-arduino (Копировать).jpg

В том случае, если вы на данный момент слабо ориентируетесь в огромном ассортименте устройств для «Умного дома» и пока не можете верно  расставить приоритеты – обращайтесь за бесплатной консультацией к менеджерам компании «Бестрон» и получите исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

3 (Копировать).jpg