RSS
Полная безопасность и неприкосновенность жилища - это прерогатива каждого уважающего себя домовладельца.

Полная безопасность и неприкосновенность жилища - это прерогатива каждого уважающего себя домовладельца. Благодаря инновационной системе «умный дом» обеспечить себе надежную защиту от непрошеных гостей стало проще простого. В проектирование также входит опция, позволяющая отслеживать утечки воды/газа и противопожарная защита.

Одно из ответвлений системы «умный дом», отвечающее за безопасность вашего жилья, ведет тотальный контроль проникновения в помещения. Таким образом, фиксируется обстановка абсолютно во всех комнатах дома или квартиры. Как только кто-то попытается проникнуть в жилище, хозяин будет осведомлен об этом посредством телефонной связи и смс-сообщения. В это же время в зоне проникновения сработает сирена и включится свет - все это поможет навести панику на грабителей и отпугнуть их.

Виды контроля над жилищем:

Система «умный дом» различает несколько типов контроля над сохранностью апартаментов владельца: периметральный, имитация присутствия человека и животных, ограничение доступа и тревожная кнопка.

Аварийная сигнализация генерируется специальными датчиками движения. Они же при необходимости будут отвечать за периметральный контроль проникновения в здание. В этом случае участок, на который воздействуют воры, к примеру, окно или входная дверь, автоматически заблокируется. Если хозяина  жилища долго нет на месте, то система произведет включение света и музыкального сопровождения, а также «раздвинет» шторы. Эти манипуляции создадут некий эффект присутствия людей в доме, что однозначно отпугнет взломщиков. Важное уточнение состоит в том, что домовладелец вправе самостоятельно утвердить график, по которому будут совершаться все вышеуказанные действия системы.

Не менее интересен и такой вид контроля как имитация присутствия животных. При помощи данной функции один-единственный звонок в квартиру вызовет громкий собачий лай. Львиная доля грабителей посчитает необходимым впредь обходить ваш дом стороной после услышанного. Кроме того, «умный дом» предусматривает возможность особого, трехуровневого доступа к управлению всеми своими функциями. Условно он включает в себя режимы хозяина, члена семьи и гостя. Все это способно значительно ограничить круг людей, которым подчиняется данная охранная технология. 

Существует еще и так называемая «тревожная кнопка». Она может пригодиться в следующих ситуациях:

1. У вас есть маленький ребенок, который в силу обстоятельств вынужден часто оставаться дома в одиночестве. Здесь тревожная кнопка будет действовать по тому же принципу, что и в случае с обычной попыткой проникновения. Разница лишь в том, что ребенок должен нажать на кнопку - а вы моментально узнаете о произошедшем благодаря оповещению системы. Само собой, желательно установить данную кнопку не где-нибудь, а в детской комнате либо в местах частого появления ребенка.

2. Возможно, в охраняемом доме проживает тяжело больной человек, помощь которому может понадобиться в любую минуту. Чтобы помочь ему в оперативном порядке, вовсе необязательно личное присутствие близкого родственника. Достаточно лишь указать в системе нужные номера телефонов - к примеру, врача или медсестры, а также просто приближенного к семье лица, способного вызвать скорую.

3. Нажатие тревожной кнопки также позволит избежать вторжения воров на территорию вашего дома. Так, если расположить ее в потенциально незаметных для грабителей местах - допустим, вблизи двери, то сигнал тревоги передастся доверенным лицам. Их каждый хозяин выбирает сам и заранее сообщает им о возможности поступления подобного сигнала. Для урегулирования ситуации абоненту следует просто позвонить в соответствующие инстанции.

Система видеонаблюдения в помощь

Важнейшим звеном охранной системы, входящей в состав технологии «умный дом», является комплекс видеонаблюдения. Благодаря беспроводным камерам слежения снаружи здания и внутри каждой комнаты помещения владелец всегда будет в курсе происходящего на своей жилой территории. 

Запись камер ведется в установленное хозяином время и дает шанс опознать преступников в случае незаконного проникновения в жилище. Все компоненты охранной системы тесно взаимосвязаны. Так, камеры способны не только засечь малейшее движение, но и подсветить лицо постороннего человека, прокравшегося в дом. Многие ошибочно полагают, что установка видеонаблюдения представляет собой трудоемкий процесс. Однако для того чтобы настроить камеры потребуется лишь четкое следование голосовой инструкции.

Система безопасности «умный дом» подразумевает подключение комплекса видеонаблюдения к интернету или GSM-модулю, что обеспечит быстрое информирование домовладельца о попытках взлома.