RSS
Мультирум - это дополнение к современной системе «умный дом». Сама по себе представляет систему, распределяющую аудио- и видео- сигналы в помещении и за его пределами.

Мультирум - это дополнение к современной системе «умный дом». Сама по себе представляет систему, распределяющую аудио- и видео- сигналы в помещении и за его пределами. Эта система позволит прослушивать музыку и смотреть видео из любой точки дома, в которой есть сигнал.  Вся система состоит из единого комплекта серверной аппаратуры, в который входит: 

Функции и возможности системы

Мультирум распределяет звук и видео по зонам, управление которыми будет осуществляться раздельно, количество зон будет не ограничено. Также не нужно устанавливать в каждой зоне отдельные приёмники и распределители аудио и видео сигналов. Достаточно установить единый в 1 комнате (серверное помещение)  из которого и будет производиться управление звуком во всех комнатах, либо зонах вашего дома.    

Система позволяет управлять многоканальными системами из одной точки, также есть возможность создания любимых мелодий, плей-листов, которые сохранены на носителе системы или же могут проигрываться из интернета.  Также с помощью системы «Умный дом» будет проигрываться мелодия в зависимости от настроения владельца и заданной ситуации.

Система обеспечит централизованное управление всеми аудио и видео система в доме. Также можно сделать конкретный сценарий, например, при звонке в дверь или при звонке телефона музыка становиться тише для того, чтобы, не мешать разговору и как только разговор заканчивается музыка вновь возвращается на прежнюю громкость. В общем, данную систему можно разделить на мультирум аудио и мультирум видео.

Система мультирум устанавливается в одном помещении, т.е. не нужно в каждую комнату или зону ставить отдельный блок управления и отдельную акустическую систему. Далее весь дом делится на зоны - это может быть одна комната или некоторый участок, для которого создается специальная акустика. Например, для двора подойдет лучше ландшафтная акустика, которая никак не подходит для спальни или любой другой комнаты.

Далее в каждой зоне может играть своя музыка или свое видео, также можно задать сценарий, по которому в зависимости от перемещения по дому и будет меняться, и проигрываться разные мелодии. Например, покидая двор и заходя в душ, с громкой и ритмичной музыки, мелодия меняется на спокойную и романтичную. Эта функция называется «следящий звук» т.е. в зависимости от перемещений по дому изменяется и звук.  Мультирум может обладать до 16 источников аудио сигнала, т.е. в 16 различных зонах будет играть разная музыка или видео.

Также система может предупреждать об опасностях, которые могут или уже произошли в доме. К примеру, на кухне произошла утечка газа, система автоматически выведет предупреждающее сообщение на экран монитора или телевизора или оповестит Вас аварийным сигналом и т.д.

Функционал  мультирума различен  к примеру: вы начали смотреть фильм в гостиной, но в процессе просмотра решили перейти в спальню. Одним нажатием кнопки фильм продолжит проигрываться с того же места уже в спальне. Хозяин может переключать радиоволны из любой комнаты и любой точки дома.

Мультирум можно расширить до домашнего видеофона и при нажатии одной кнопки вы появитесь на экране в другом конце дома и сможете поговорить с домочадцами. Более того можно настроить систему так, что бы она оповещала обо всем, что происходит в соседней комнате, к примеру, детской. Система так же может проигрывать плейлист из любой соц. сети или любого другого указанного места. 

Установка системы и цены


В стоимость такой системы, будет входить непосредственно стоимость аппаратуры плюс работы. Минимальная стоимость обойдётся примерно в 2000 долларов, верхние границы определить не возможно, так как всё зависит от желаний и потребностей заказчика.

В первую очередь нужно определиться с тем, что будет использоваться в качестве источника сигнала - это могут быть хранители данных, так и трансляторы сигналов радио, спутниковые и кабельные ресиверы. В основе всего положено качество видео и аудио которое будет проигрываться. Стоит помнить, что системы, которые сразу устанавливаются, как одно целое дают намного более качественное звучание, чем те, которые устанавливаются отдельно, а потом собираются в единое целое.

В будущем всегда есть вероятность, что потребуется расширение или изменение конструкции мультирума. Современные технологии позволяют создать беспроводное соединение, используя технологии WI-FI. Беспроводной мультирум имеет ряд преимуществ, во-первых, это отсутствие проводов, ну а во-вторых, это даст возможность уже на готовый ремонт поставить акустику. При использовании  технологии WI-FI и стандарта N1 300МБ/с, позволит просматривать фильмы в формате HD без потерь.

Единственным недостатком беспроводных систем по сравнению с проводными является то, что для передачи радиоволн используется частота 2,4ГГц, а эти волны не всегда проходят через толстые стены. Поэтому, что бы сигнал отлично распространялся в пределах всего дома, может возникнуть необходимость в использовании точки доступа с хорошим приемником. И есть вероятность, что придётся искать место для ее размещения, которое в свою очередь может оказаться не всегда скрытным. Но этот вопрос уже частично решен компанией HomePlug, они создали специальный адаптер, который позволяет передавать сигнал на таких частотах которые с лёгкостью преодолевают толстые стены и перекрытия. Данный адаптер  напоминает немного увеличенную сетевую вилку, внутри которой смонтирована конструкция. Адаптер вставляется в розетку и к нему подключается любое устройство.

Здесь вы можете посмотреть аудио-мультирум легко интегрирующийся с системами HDL Smart-bus и KNX, совместим с управлением на панелях DLP

Более подробную информацию вы можете узнать у наших проектировщиков по телефону: 8 (495) 961-86-11, или заполните форму обратной связи. Мы окажем всестороннюю поддержку.