RSS
09.04.2019
Система "Мультирум" - это огромные возможности воспроизведения звука или видео в разных комнатах, и даже на территории участка.

Распределенные AV-системы или как их еще называют – мультирум, является одной из наиболее устанавливаемых вторичных компонентов «Умного дома». Мультирумом такие системы называются по той причине, что их элементы устанавливают, как минимум в двух помещениях.

Умный дом звук с потолка в каждой комнате 6.jpg

Как правило, мультирум состоит из самой звуковоспроизводящей аппаратуры (источника сигнала или главного усилителя), который располагается в главной комнате и дополнительных приборов, установленный в других помещениях.

Умный дом звук с потолка в каждой комнате 1.png

Зачем нужен мультирум?

Кто-то возразит, что мультирум можно легко заменить несколькими AV-системами, расположенными в отдельных комнатах. В принципе, такой проект реализуем, но при этом имеет несколько существенных недостатков:

·         Цена нескольких качественных AV-систем существенно дороже, чем установка и настройка мультирума, поскольку во 2-м случае в комнатах монтируется несколько урезанный набор компонентов, состоящий лишь из усилителя, датчиков и акустики.

·         Отдельная система в каждом помещении требует пространства, которое придется освобождать за счет полезного объема комнат.

·         Иногда AV-системы диссонируют с интерьером комнат, нелепо смотрясь в каминном зале, или комнате, отделанной в классическом стиле. В то же время мультирум можно умело замаскировать, так, что источник звука даже не будет виден постороннему глазу (к примеру, в потолочных конструкциях).

Мультирум способен решить множество задач по озвучиванию комнат, или даже территории дома. При этом в саду или возле бассейна, где расположены потенциально опасные участки, размещаются специальные «всепогодные» колонки, которые не боятся влаги.

Умный дом звук с потолка в каждой комнате 2.jpg

Звук или видео, которые всегда с Вами

Вы когда ни будь мечтали о системе, точно реагирующий на Ваши перемещения и автоматически включающей то, что Вы слушали или смотрели в той комнате, где находились ранее? Если ответ «Да», то мультирум в рамках системы «Умный дом» просто идеально Вам подойдет.

В процессе отслеживания перемещений человека мультируму помогают установленные в каждом помещении датчики движений. При этом данная опция сэкономит кучу времени и сил не только тем, кто любит послушать музыку, но и ценителям аудиокниг и даже тем, кто хочет смотреть видео, но не желает заморачиваться с включением телевизоров или аудиоаппаратуры в разных комнатах.

Только представьте – Вы, или член Вашей семьи заняты домашними делами, к примеру, уборкой или работой в саду, но в то же время Вам хочется послушать любимую музыку, аудиокнигу или досмотреть ТВ-шоу, сериал или фильм. В таком случае Вы просто включаете мультирум и система следит за Вашими перемещениями, отключая воспроизведение там, где Вас нет, и включая – где присутствуете на данный момент.

Умный дом звук с потолка в каждой комнате 4.jpg

Но на этом возможности мультирума не заканчиваются, ведь при необходимости Вы можете включить режим «вечеринка», в рамках которого в каждой комнате будет играть одна и та же музыка. В противовес ему существует также система «по помещениям», когда, наоборот, в каждой комнате будут играть разные треки.

Также Вы можете выбрать систему мультирум, согласно выделенному бюджету (например, американские системы «Crestron» стоят достаточно дорого, но при этом переключают сигналы между комнатами за доли секунды, тогда как различные немецкие и китайские системы делают это дольше, но при этом стоят дешевле).

Умный дом звук с потолка в каждой комнате 3.jpg

Остались вопросы или хотите получить бесплатную консультацию? Позвоните по номеру 8 (495) 961-86-11 или оставьте заявку на сайте, и специалист компании «Бестрон» вскоре свяжется с Вами.