RSS
13.05.2017
Отличная возможность управлять системами "Умный дом" посредством SMS-сообщений, невзирая на помехи с интернетом.

О возможности управлять системой «Умный дом» посредством сети Интернет написано множество материалов. Да, безусловно, это очень удобно и практично, ведь удаленный доступ к системам «Умного дома» с помощью браузера или функционального мобильного приложения открывает множество возможностей. Но что же делать в том случае, если доступ к интернету, по каким либо причинам ограничен? Одним из эффективных решений, в данной ситуации, является управление «Умным домом» через GSM, с помощью SMS-сообщений.

Управление системой Умный дом с помощью SMS 5 .jpg

Почему контроллеры GSM пользуются популярностью?

Заказав установку и настройку GSM-узла у специалистов компании «Бестрон», вы сможете по достоинству оценить следующие преимущества системы:

·         Управление системами отопления;

·         Управление освещением и световыми сценариями;

·         Управление охранными системами и прием сигналов оповещения о возникшей на объекте опасности;

·         Управление системами отопления и вентиляции.

Однако GSM-системы весьма удобны не только в плане удаленного контроля над различными системами, установленными в вашем доме. Благодаря GSM-блоку можно на расстоянии видеть, в каком состоянии находятся интеллектуальные системы, а также получать уведомления о произошедших неисправностях (например, отсутствие напряжение в электрической сети, заполнение септиков, прорыв трубы и т.д.)

Управление системой Умный дом с помощью SMS 3 .jpg

Принцип работы системы управления «Умным домом» с помощью SMS и по E-mail

Главным элементом GSM-системы управления «Умным домом» является контроллер, который представлен в нескольких вариантах комплектации, в зависимости от того, какие требования заказчик предъявляет системе.

В большинстве случаев GSM-система управления состоит из следующих эллементов:

·         Модема, сим-карты и GSM-антенны, для обеспечения постоянного соединения устройства с владельцем дома и его семьей;

·         Входных/выходных разъемов, к которым подключаются различные датчики и осветительные приборы;

·         Аккумуляторов, позволяющих системе работать автономно более 48-ми часов;

·         Блока памяти, в котором сохраняются все настройки системы.

Память контролера хранит мобильные номера людей, которым вы можете доверить управление системами «Умного дома». Информация о состоянии систем и возможных ее неисправностях также приходит на одобренные вами номера.

Управление системой Умный дом с помощью SMS 7 .jpg

Наиболее частые варианты применения системы GSM-управления в «Умном доме»

Чаще всего GSM-управление в «Умном доме» применяется в следующих случаях:

·         Для управления отопительными приборами. Возвращение домой после длительного отсутствия будет вдвойне приятным, если до этого вы отправите соответствующее команду системе отопления, и она прогреет жилье к вашему приезду. Тоже самое можно сделать и по отношению к сауне, которая прогреется до нужной температуры в аккурат к тому моменту, когда вы приедете домой.

·         Контроль протечек воды и газа. Лишь только датчики протечки уловят неисправность в трубопроводах, они немедленно перекроют подачу газа или воды, а на ваш мобильный телефон придет уведомление о случившемся.

·         Контроль над системой охраны. В случае взлома или проникновения на объект посторонних личностей на телефон немедленно приходит сообщение об этом, и система в автоматическом порядке вызывает соответствующую службу. Кроме того данная система отлично подходит для контроля над так называемой «имитацией присутствия», в рамках которой «Умный дом» включает\выключает свет, мультирум и прочие приборы, убеждая злоумышленников, что в жилище кто-то есть, в то время когда вы находитесь вдали от дома.

Управление системой Умный дом с помощью SMS 6 .jpg

При возникновении любых вопросов касаемо установки или функциональности системы GSM-управления «Умным домом» вы можете получить бесплатную консультацию у специалистов компании «Бестрон» позвонив по номеру 8 (495) 961-86-11 или заказав обратный звонок.