RSS
26.04.2017
Все преимущества управления интеллектуальными системами с помощью ПК или ноутбука, которые имеются в доме у каждого

Идея управления комплексом домашней автоматизации посредством ПК появилась достаточно давно, еще до того момента, как элементы систем «Умный дом» начали массово появляться в специализированных магазинах. Действительно, несмотря на некую «старомодность» данного способа правления по сравнению с различными мобильными приложениями или настенными панелями, он отличается простотой и дешевизной, поскольку ПК есть дома практически у каждой семьи.

Управлением системой Умный дом с компьютера 6.jpg

Обычный компьютер выполняет все функции «Умного дома»

При большом желании, умении обращаться с интеллектуальными технологиями и наличии свободного времени, сконструировать собственный «Умный дом», подключенный к ПК может каждый желающий. Во всех остальных случаях к вам на помощь готовы прийти специалисты компании «Бестрон».

Пользователи, решившие создать «Умный дом» под управлением ПК, помимо прочих преимуществ такого решения отмечают тот факт, что большая часть производителей выпускает технику, основанную на проводных интерфейсах, и вдобавок снабженную адаптерами для подключения к ноутбуку.

Управлением системой Умный дом с компьютера 5.jpg

Кроме того в случае необходимости существует вариант работы оборудования на цифровых или аналоговых сигналах посредством подключения по USB специального модуля ввода/вывода. Правда в данной ситуации некоторые пользователи жалуются на ограниченность возможностей подобный устройств, поскольку автоматика подходит лишь для сигналов с уровнем от 0 до 5 вольт, а для преобразования полученного сигнала следует использовать формирователи, а также преобразователи.

Управлением системой Умный дом с компьютера 3.jpg

Преимущества и недостатки использования ПК, в качестве управляющего элемента «Умным домом»

Многим пользователям систем домашней автоматизации, идея использования ПК или ноутбука для управления «Умным домом» кажется весьма перспективной по следующим причинам:

·         Доступность узлов для управления (в каждом доме есть хоть один ПК, а в случае необходимости для управления покупается бюджетный ноутбук);

·         Относительно небольшая стоимость модулей ввода\вывода;

·         Отсутствие ограничений по подключению приборов;

·         Быстрая настройка системы «под себя»;

·         Удобное управление, которое включает также возможность постановки голосовых команд, и даже контроль «Умного дома» с помощью специальной программы-аналога мобильного приложения.

Управлением системой Умный дом с компьютера 2.jpg

Однако существует и ряд недостатков, на которые нельзя не обратить внимание:

·         Необходимость в надежном узле управления (ПК или ноутбуке) с широким функционалом и стабильной операционной системой;

·         Некая зависимость составляющих «Умного дома» от ПК или ноутбука, который со временем может поломаться вследствие естественных причин, таких как износ деталей, скачки электроэнергии и другие явления.

Управлением системой Умный дом с компьютера 4.jpg

Почему управление «Умным домом» с помощью ПК пользуется такой популярностью?

Практика показывает, что с помощью ПК или ноутбуков очень удобно управлять всеми функциями «Умного дома», в частности удаленно контролировать безопасность объекта, просматривать изображения с видеокамер, принимать звонки с домофона и т.п.

В том случае, если вам посчастливилось быть обладателем большого коттеджа, который обслуживается сторонними организациями – вы можете с легкостью ввести ряд ограничений касаемо пользования функциями «Умным домом», оставив для сотрудников лишь функции, необходимые для их работы.

Для пользователей недовольных уровнем безопасности обычных html страниц, с которых обычно осуществляется управление интеллектуальными системами посредством ПК, существует возможность заказать установку аналога мобильного приложения, обладающего большей функциональностью и защищенностью.

При желании пользователь также может инициировать перевод пользовательского интерфейса управления с ПК на телефон или даже телевизор, успешно осуществляя контроль над «Умным домом» удаленно,находясь в отпуске, командировке или на работе.

Управлением системой Умный дом с компьютера 1.jpg

При возникновении любых вопросов касаемо установки, функциональности системы «Умный дом» или управления ею  - обращайтесь к нам по телефону 8 (495) 961-86-11, заказывайте обратный звонок и получите совершенно бесплатную консультацию от квалифицированных специалистов.